You are viewing an old revision of this post, from June 8, 2012 @ 14:38:33. See below for differences between this version and the current revision.

RPP Matematika Kelas III – Bangun Datar

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN Cilegong
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester : III/2
Pertemuan Ke- : I
Standar Kompetensi : Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar  : Menghitung keliling persegi dan persegi panjang
Indikator :
  1. Menemukan rumus keliling persegi panjang.
  2. Menentukan/menghitung keliling persegi panjang dengan melibatkan satuan baku.
  3. Memecahkan masalah yang berhubungan dengan keliling persegi panjang.
  4. Menemukan rumus keliling bangun datar persegi.
  5. Menentukan/menghitung keliling persegi dengan melibatkan satuan baku.
Alokasi Waktu : 8 × 35 menit (4 kali pertemuan)
 

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Siswa dapat menemukan rumus keliling bangun datar persegi panjang.
  2. Siswa dapat menentukan/menghitung keliling persegi panjang dengan melibatkan satuan baku.
  3. Siswa dapat memecahkan masalah yang berhubungan dengan keliling persegi panjang.
  4. Siswa dapat menemukan rumus keliling bangun datar persegi.
  5. Siswa dapat menentukan/menghitung keliling persegi dengan melibatkan satuan baku.

B. Materi Ajar

  1. Unsur-Unsur Bangun Datar Sederhana
  2. Keliling dan Luas Bangun Datar

C. Metode Pembelajaran

Tanya jawab, demonstrasi, diskusi, dan tugas

D. Langkah-Langkah Kegiatan

1.  Pertemuan Pertama (2 × 35 menit)
  1. Pendahuluan
    • Apersepsi: Bertanya jawab tentang bentuk/nama bangun datar.
    • Motivasi : Materi ini berguna bagi para kontraktor.
  2. Kegiatan Inti
    1. Bersama kelompok, siswa mengukur panjang dan lebar meja dan bangku yang diduduki dan melaporkan hasilnya.
    2. Guru menginformasikan tentang keliling bangun persegi panjang dengan mengukur panjang dan lebar papan tulis.
    3. Siswa menemukan keliling meja dan bangku yang diduduki dari hasil pengukuran dan melaporkannya.
    4. Guru menunjukkan gambar persegi dan persegi panjang lengkap dengan nama sisi, panjang, dan lebar.
    5. Bersama teman sebangku, siswa menentukan rumus keliling bangun persegi dan persegi panjang.
    6. diskusi kelas untuk menentukan rumus keliling bangun datar persegi dan persegi panjang.
  3. Penutup
    1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.

E. Alat dan Sumber Belajar

  1. Cerdas Berhitung Matematika (BSE), karangan Nur Fajariyah dan Devi Triratnawaty, tahun 2008.
  2. Papan tulis
  3. Meja siswa

F. Penilaian

    1. Teknik : Kuis, tes, tugas
    2. Bentuk instrumen: lisan dan tertulis
    3. Contoh instrumen:
      1. Keliling bangun dibawah ini adalah. . . satuan.
      2. Keliling persegi panjang dibawah adalah. . . cm.
      3. Rumus keliling persegi adalah K = . . . .
      4. Panjang rusuk persegi 3 cm. Kelilingnya . . . cm.
 
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Ka. SDN Cilegong Purwakarta, 29 Mei 2012Wahyuddin MY, S.Pd

Revisions

Revision Differences

June 8, 2012 @ 14:38:33Current Revision
Title
Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Matematika Kelas III - Bangun Datar  RPP Matematika Kelas III - Bangun Datar
Content
<p style="text-align: center;"><strong> <a href="http:// belajar.indonesiamengajar.org/ wp-content/uploads/2012/06/ write.jpg"><img class="aligncenter wp-image-1468" title="write" src="http://belajar.indonesiamengajar.org/ wp-content/uploads/ 2012/06/write.jpg" alt="" width="204" height="137" /></a></strong></p>  <p style="text-align: center;"><strong> <a href="http:// belajar.indonesiamengajar.org/ wp-content/uploads/2012/06/ write.jpg"><img class="aligncenter wp-image-1468" title="write" alt="" src="http://belajar.indonesiamengajar.org/ wp-content/uploads/ 2012/06/write.jpg" width="204" height="137" /></a></strong></p>
<table border="0" cellspacing="0" cellpadding="0"> <table border="0" cellspacing="0" cellpadding="0">
<tbody> <tbody>
<tr> <tr>
<td colspan="3" valign="top" width="638"> <td colspan="3" valign="top" width="638">
<p align="center" ><strong>RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN< /strong></p> <p align="center" ><strong>RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN< /strong></p>
<p align="center"></p> <p align="center"></p>
</td> </td>
</tr> </tr>
<tr> <tr>
<td valign="top" width="158">< strong>Sekolah< /strong></td> <td valign="top" width="158">< strong>Sekolah< /strong></td>
<td valign="top" width="19">:</td> <td valign="top" width="19">:</td>
<td valign="top" width="461">SDN Cilegong</td> <td valign="top" width="461">SDN Cilegong</td>
</tr> </tr>
<tr> <tr>
<td valign="top" width="158"><strong>Mata Pelajaran</strong></td> <td valign="top" width="158"><strong>Mata Pelajaran</strong></td>
<td valign="top" width="19">:</td> <td valign="top" width="19">:</td>
<td valign="top" width="461">Matematika< strong></strong></td>  <td valign="top" width="461">Matematika</td>
</tr> </tr>
<tr> <tr>
<td valign="top" width="158">< strong>Kelas/ Semester</strong></td> <td valign="top" width="158">< strong>Kelas/ Semester</strong></td>
<td valign="top" width="19">:</td> <td valign="top" width="19">:</td>
<td valign="top" width="461">III/ 2<strong></strong></td>  <td valign="top" width="461">III/2</td>
</tr> </tr>
<tr> <tr>
<td valign="top" width="158">< strong>Pertemuan Ke-</strong></td> <td valign="top" width="158">< strong>Pertemuan Ke-</strong></td>
<td valign="top" width="19">:</td> <td valign="top" width="19">:</td>
<td valign="top" width="461">I< strong></strong></td>  <td valign="top" width="461">I</td>
</tr> </tr>
<tr> <tr>
<td valign="top" width="158">< strong>Standar Kompetensi</strong></td> <td valign="top" width="158">< strong>Standar Kompetensi</strong></td>
<td valign="top" width="19">:</td> <td valign="top" width="19">:</td>
<td valign="top" width="461">Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah</td> <td valign="top" width="461">Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah</td>
</tr> </tr>
<tr> <tr>
<td valign="top" width="158">< strong>Kompetensi Dasar</strong> <strong> </strong></td> <td valign="top" width="158">< strong>Kompetensi Dasar</strong> <strong> </strong></td>
<td valign="top" width="19">:</td> <td valign="top" width="19">:</td>
<td valign="top" width="461">Menghitung keliling persegi dan persegi panjang</td> <td valign="top" width="461">Menghitung keliling persegi dan persegi panjang</td>
</tr> </tr>
<tr> <tr>
<td valign="top" width="158">< strong>Indikator< /strong></td> <td valign="top" width="158">< strong>Indikator< /strong></td>
<td valign="top" width="19">:</td> <td valign="top" width="19">:</td>
<td valign="top" width="461"> <td valign="top" width="461">
<ol> <ol>
<li>Menemukan rumus keliling bangun datar persegi panjang.</li>  <li>Menemukan rumus keliling bangun datar persegi panjang.</li>
<li>Menentukan/menghitung keliling persegi panjang dengan melibatkan satuan baku.</li>  <li>Menentukan/menghitung keliling persegi panjang dengan melibatkan satuan baku.</li>
<li>Memecahkan masalah yang berhubungan dengan keliling persegi panjang.</li>  <li>Memecahkan masalah yang berhubungan dengan keliling persegi panjang.</li>
<li>Menemukan rumus keliling bangun datar persegi.</li>  <li>Menemukan rumus keliling bangun datar persegi.</li>
<li>Menentukan/menghitung keliling persegi dengan melibatkan satuan baku.</li>  <li>Menentukan/menghitung keliling persegi dengan melibatkan satuan baku.</li>
</ol> </ol>
</td> </td>
</tr> </tr>
<tr> <tr>
<td valign="top" width="158">< strong>Alokasi Waktu</strong></td> <td valign="top" width="158">< strong>Alokasi Waktu</strong></td>
<td valign="top" width="19">:</td> <td valign="top" width="19">:</td>
<td valign="top" width="461">8 × 35 menit (4 kali pertemuan)</td> <td valign="top" width="461">8 × 35 menit (4 kali pertemuan)</td>
</tr> </tr>
</tbody> </tbody>
</table> </table>
<strong> </strong> <strong> </strong>
<h2>A. Tujuan Pembelajaran</h2> <h2>A. Tujuan Pembelajaran</h2>
<ol> <ol>
<li>Siswa dapat menemukan rumus keliling bangun datar persegi panjang.</li>  <li>Siswa dapat menemukan rumus keliling bangun datar persegi panjang.</li>
<li>Siswa dapat menentukan/menghitung keliling persegi panjang dengan melibatkan satuan baku.</li>  <li>Siswa dapat menentukan/menghitung keliling persegi panjang dengan melibatkan satuan baku.</li>
<li>Siswa dapat memecahkan masalah yang berhubungan dengan keliling persegi panjang.</li>  <li>Siswa dapat memecahkan masalah yang berhubungan dengan keliling persegi panjang.</li>
<li>Siswa dapat menemukan rumus keliling bangun datar persegi.</li>  <li>Siswa dapat menemukan rumus keliling bangun datar persegi.</li>
<li>Siswa dapat menentukan/menghitung keliling persegi dengan melibatkan satuan baku.</li>  <li>Siswa dapat menentukan/menghitung keliling persegi dengan melibatkan satuan baku.</li>
</ol> </ol>
<h2>B. Materi Ajar</h2> <h2>B. Materi Ajar</h2>
<ol> <ol>
<li>Unsur-Unsur Bangun Datar Sederhana</li>  <li>Unsur-Unsur Bangun Datar Sederhana</li>
<li>Keliling dan Luas Bangun Datar</li>  <li>Keliling dan Luas Bangun Datar</li>
</ol> </ol>
<h2>C. Metode Pembelajaran</h2> <h2>C. Metode Pembelajaran</h2>
Tanya jawab, demonstrasi, diskusi, dan tugas Tanya jawab, demonstrasi, diskusi, dan tugas
<h2>D. Langkah-Langkah Kegiatan</h2> <h2>D. Langkah-Langkah Kegiatan</h2>
1.  Pertemuan Pertama (2 × 35 menit) 1.  Pertemuan Pertama (2 × 35 menit)
<ol> <ol>
<li>Pendahuluan</li>   <li>Pendahuluan
<ul> <ul>
<li>Apersepsi: Bertanya jawab tentang bentuk/nama bangun datar.</li>  <li>Apersepsi: Bertanya jawab tentang bentuk/nama bangun datar.</li>
<li>Motivasi : Materi ini berguna bagi para kontraktor.</li>  <li>Motivasi : Materi ini berguna bagi para kontraktor.</li>
</ul> </ul>
  </li>
<li>Kegiatan Inti  <li>Kegiatan Inti
<ol> <ol>
<li>Bersama kelompok, siswa mengukur panjang dan lebar meja dan bangku yang diduduki dan melaporkan hasilnya.</li>  <li>Bersama kelompok, siswa mengukur panjang dan lebar meja dan bangku yang diduduki dan melaporkan hasilnya.</li>
<li>Guru menginformasikan tentang keliling bangun persegi panjang dengan mengukur panjang dan lebar papan tulis.</li>  <li>Guru menginformasikan tentang keliling bangun persegi panjang dengan mengukur panjang dan lebar papan tulis.</li>
<li>Siswa menemukan keliling meja dan bangku yang diduduki dari hasil pengukuran dan melaporkannya.</li>  <li>Siswa menemukan keliling meja dan bangku yang diduduki dari hasil pengukuran dan melaporkannya.</li>
<li>Guru menunjukkan gambar persegi dan persegi panjang lengkap dengan nama sisi, panjang, dan lebar.</li>  <li>Guru menunjukkan gambar persegi dan persegi panjang lengkap dengan nama sisi, panjang, dan lebar.</li>
<li>Bersama teman sebangku, siswa menentukan rumus keliling bangun persegi dan persegi panjang.</li>  <li>Bersama teman sebangku, siswa menentukan rumus keliling bangun persegi dan persegi panjang.</li>
<li>diskusi kelas untuk menentukan rumus keliling bangun datar persegi dan persegi panjang.</li>  <li>diskusi kelas untuk menentukan rumus keliling bangun datar persegi dan persegi panjang.</li>
</ol> </ol>
</li> </li>
<li>Penutup</li>   <li>Penutup
<ol> <ol>
<li>Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.</li>  <li>Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.</li>
</ol> </ol>
  </li>
</ol> </ol>
<h2>E. Alat dan Sumber Belajar</h2> <h2>E. Alat dan Sumber Belajar</h2>
<ol> <ol>
<li>Cerdas Berhitung Matematika (BSE), karangan Nur Fajariyah dan Devi Triratnawaty, tahun 2008.</li>  <li>Cerdas Berhitung Matematika (BSE), karangan Nur Fajariyah dan Devi Triratnawaty, tahun 2008.</li>
<li>Papan tulis</li>  <li>Papan tulis</li>
<li>Meja siswa</li>  <li>Meja siswa</li>
</ol> </ol>
<h2>F. Penilaian</h2> <h2>F. Penilaian</h2>
<ol> <ol>
<ol> <ol>
<li>Teknik : Kuis, tes, tugas</li>  <li>Teknik : Kuis, tes, tugas</li>
<li>Bentuk instrumen: lisan dan tertulis</li>  <li>Bentuk instrumen: lisan dan tertulis</li>
<li>Contoh instrumen:  <li>Contoh instrumen:
<ol> <ol>
<li>Keliling bangun dibawah ini adalah. . . satuan.</li>  <li>Keliling bangun dibawah ini adalah. . . satuan.</li>
<li>Keliling persegi panjang dibawah adalah. . . cm.</li>  <li>Keliling persegi panjang dibawah adalah. . . cm.</li>
<li>Rumus keliling persegi adalah K = . . . .</li>  <li>Rumus keliling persegi adalah K = . . . .</li>
<li>Panjang rusuk persegi 3 cm. Kelilingnya . . . cm.</li>  <li>Panjang rusuk persegi 3 cm. Kelilingnya . . . cm.</li>
</ol> </ol>
</li> </li>
</ol> </ol>
</ol> </ol>
&nbsp; &nbsp;
<table border="1" cellspacing="0" cellpadding="0"> <table border="1" cellspacing="0" cellpadding="0">
<tbody> <tbody>
<tr> <tr>
<td valign="top" width="423">Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,&nbsp;  <td valign="top" width="423">Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Ka. SDN Cilegong</td>
&nbsp;  
&nbsp;  
&nbsp;  
Ka. SDN Cilegong</td>  
<td valign="top" width="215">Purwakarta, 29 Mei 2012&nbsp;  <td valign="top" width="215">Purwakarta, 29 Mei 2012Wahyuddin MY, S.Pd</td>
&nbsp;  
&nbsp;  
&nbsp;  
Wahyuddin MY, S.Pd</td>  
</tr> </tr>
</tbody> </tbody>
</table> </table>

Note: Spaces may be added to comparison text to allow better line wrapping.

No comments yet.

Leave a Reply