RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN |
||
Sekolah | : | SDN Cilegong |
Mata Pelajaran | : | Matematika |
Kelas/Semester | : | III/2 |
Pertemuan Ke- | : | I |
Standar Kompetensi | : | Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah |
Kompetensi Dasar | : | Menghitung keliling persegi dan persegi panjang |
Indikator | : |
|
Alokasi Waktu | : | 8 × 35 menit (4 kali pertemuan) |
A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menemukan rumus keliling bangun datar persegi panjang.
- Siswa dapat menentukan/menghitung keliling persegi panjang dengan melibatkan satuan baku.
- Siswa dapat memecahkan masalah yang berhubungan dengan keliling persegi panjang.
- Siswa dapat menemukan rumus keliling bangun datar persegi.
- Siswa dapat menentukan/menghitung keliling persegi dengan melibatkan satuan baku.
B. Materi Ajar
- Unsur-Unsur Bangun Datar Sederhana
- Keliling dan Luas Bangun Datar
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demonstrasi, diskusi, dan tugasD. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Pertemuan Pertama (2 × 35 menit)- Pendahuluan
- Apersepsi: Bertanya jawab tentang bentuk/nama bangun datar.
- Motivasi : Materi ini berguna bagi para kontraktor.
- Kegiatan Inti
- Bersama kelompok, siswa mengukur panjang dan lebar meja dan bangku yang diduduki dan melaporkan hasilnya.
- Guru menginformasikan tentang keliling bangun persegi panjang dengan mengukur panjang dan lebar papan tulis.
- Siswa menemukan keliling meja dan bangku yang diduduki dari hasil pengukuran dan melaporkannya.
- Guru menunjukkan gambar persegi dan persegi panjang lengkap dengan nama sisi, panjang, dan lebar.
- Bersama teman sebangku, siswa menentukan rumus keliling bangun persegi dan persegi panjang.
- diskusi kelas untuk menentukan rumus keliling bangun datar persegi dan persegi panjang.
- Penutup
- Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman.
E. Alat dan Sumber Belajar
- Cerdas Berhitung Matematika (BSE), karangan Nur Fajariyah dan Devi Triratnawaty, tahun 2008.
- Papan tulis
- Meja siswa
F. Penilaian
- Teknik : Kuis, tes, tugas
- Bentuk instrumen: lisan dan tertulis
- Contoh instrumen:
- Keliling bangun dibawah ini adalah. . . satuan.
- Keliling persegi panjang dibawah adalah. . . cm.
- Rumus keliling persegi adalah K = . . . .
- Panjang rusuk persegi 3 cm. Kelilingnya . . . cm.
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Ka. SDN Cilegong | Purwakarta, 29 Mei 2012Wahyuddin MY, S.Pd |
Revisions
- January 29, 2013 @ 20:25:49 [Current Revision] by Wahyuddin_MY.pm4
- January 29, 2013 @ 20:19:09 by Agung Firmansyah
- December 15, 2012 @ 21:45:40 by Agung Firmansyah
- September 26, 2012 @ 10:52:28 [Autosave] by Agung Firmansyah
- September 26, 2012 @ 10:51:14 by Agung Firmansyah
- September 13, 2012 @ 10:56:37 by Agung Firmansyah
- September 8, 2012 @ 14:57:03 by Agung Firmansyah
- June 27, 2012 @ 15:00:53 by Agung Firmansyah
- June 8, 2012 @ 14:38:33 by Agung Firmansyah
- June 8, 2012 @ 14:04:30 by Agung Firmansyah
- June 8, 2012 @ 13:58:45 by Agung Firmansyah
- June 8, 2012 @ 13:42:59 by Agung Firmansyah
- June 8, 2012 @ 13:41:30 by Agung Firmansyah
- June 8, 2012 @ 13:37:12 by Agung Firmansyah
Revision Differences
There are no differences between the January 29, 2013 @ 20:19:09 revision and the current revision. (Maybe only post meta information was changed.)
No comments yet.